某企业准备变卖一套_某企业打算变卖一套尚可使用
某企业准备变卖一套,亏猫网小编为大家整理相关内容如下:
本文目录一览:
- 1、紧急求助一道关于长期投资决策的题!
- 2、东南公司拟变卖一套尚可使用5年的旧设备,另新购设置来替换它,新设备投资额为16万元,旧设备折余价值为9万
- 3、关于中级财务管理问题
- 4、计算差量净现金流量和内部收益率指标
紧急求助一道关于长期投资决策的题!
1.NCF0=80000-180000=-100000
年折旧差额=(180000-80000)/5=20000,每年新设备多计提折旧20000元
年差量现金净流量=(60000-30000-20000)*(1-33%)+20000=26700
NCF1=NCF2=NCF3=NCF4=NCF5=26700,每年差量净现金流量26700元
2.设内部收益率i,-100000+26700*(P/A,i,5)=0,(P/A,i,5)=3.7453,
(P/A,10%,5)=3.7908,(P/A,12%,5)=3.6048,运用插值法,当i=10%
东南公司拟变卖一套尚可使用5年的旧设备,另新购设置来替换它,新设备投资额为16万元,旧设备折余价值为9万
使用新设备每年产生的现金流:5-2-(5-2-7/5)*25%=2.6万元
5年现金流折现:2.6*(1/1.1+1/(1.1*1.1)+1/(1.1*1.1*1.1)+/(1.1*1.1*1.1*1.1)+/(1.1*1.1*1.1*1.1*1.1))=9.856万元
新设备5年后净残值折现:9/(1.1*1.1*1.1*1.1*1.1)=5.588万元
项目净现值:9.856+5.588=15.444万元
新设备实际投入:16万元
净现值率:15.444/16=96.52%
静态回收期:(16-10)/2.6=2.308年
投资收益率:2.6/6=43.33%
关于中级财务管理问题
其他地方copy过来的,希望对你有帮助。
更新设备的时候
更新部分的折旧=(新设备价值-残值)/年限
旧设备的折旧=(A-残值)/年限
这里的A看讲义说的是用旧设备变现净收入且认定为2者年限一致
因为他认定了了年限一致。
比方说,新设备可以用5年,旧设备可以用8年,现在已经用了3年,还能用5年,本来如果采用直线法,旧设备折旧应该用(旧设备买价-残值)/8的,可是由于他认定了年限一致,就相当于,他把这个旧设备当做从外部买入的来看,他现在的可用年限就是5年,从外部买入的价格不就是旧设备的变现净收入么?所以他旧设备折旧=(旧设备变现净收入-旧设备残值)/年限。
在估算固定资产更新项目的净现金流量时,需要注意以下几点:(1)项目的计算期不取决于新设备的使用年限,而是由旧设备可继续使用的年限决定;(2)需要考虑在建设起点旧设备可能发生的变价净收入,并以此作为估计继续使用旧设备至期满时的净残值的依据;
题目告诉的“旧设备的折余价值为80000元,目前变现净收入为100000元”,还有一个原因,是为了让你求所得税对现金流的有影响,(80000-100000)*25%=-5000。这个懂吧?
计算差量净现金流量和内部收益率指标
(1)更新设备比使用旧设备增加的投资额=150000-60000=90000元
经营期每年折旧的变动额=90000/5=18000元
经营期每年总成本的变动额=20000+18000=38000元
经营期每年营业利润的变动额=50000-38000=12000元
经营期每年所得税的变动额=12000×33%=3960元
经营期每年净利润的变动额=12000-3960=8040元
按简化公式确定的经营期差量净现金流量:
ΔNCF0=-90000元 ΔNCF1—5=8040+18000=26040元
(2)(PA/A,ΔIRR,5)=90000÷26040=3.45622
查表得: (PA/A,14%,5)=3.433083.45622 (PA/A,12%,5)=3.604783.45622
差量内部收益率=12%+(3.60478-3.45622)÷(3.60478-3.43308)×(14%-12%)=13.73%
在第一种情况下: ΔIRR=13.73%11% 所以应当更新设备。
在第二种情况下: ΔIRR=13.73%15% 所以不应当更新设备。
某企业准备变卖一套的介绍就聊到这里吧,感谢你花时间阅读本站内容,更多关于某企业打算变卖一套尚可使用、某企业准备变卖一套的信息别忘了在本站进行查找喔。
1.本站遵循行业规范,任何转载的稿件都会明确标注作者和来源;2.本站的原创文章,请转载时务必注明文章作者和来源,不尊重原创的行为我们将追究责任;3.作者投稿可能会经我们编辑修改或补充。