企业税种计算案例_企业税种计算案例分析

akfenrir 阅读:94 2023-02-08 02:00:20 评论:0

企业税种计算案例,亏猫网小编为大家整理相关内容如下:

本文目录一览:

怎样计算一般纳税人的增值税?能不能举些例子?谢谢!

1假设进料不含税价100万元

进项税

=100*17%=17万元

销售不含税价200万元

销项税

=200*17%=34万元

需要交的增值税=销项税-进项税=34-17=17万元

手机代理记账:资深会计解读|一般商业企业涉及的税种计算方式及税收优惠

helloeverybody!本期我们的沙龙直播就一般商业企业涉及的税种计算方式及税收优惠做了一个分享。由于一些小伙伴不按时参加,财税君表示很无奈~所以财税君就本期财税沙龙直播内容给大家整理一下,快快get起来吧!

Part1商业企业的概念

Part2纳税人的区别

Part3商业企业的税收优惠

Part4案例分析,助你轻松掌握

商业企业的概念

商业企业就是买进货物,然后转手卖给别人,从中获取利润。不对进来的货物进行加工,再生产以得到更大的利润。商业企业的这一特征是与生产企业比较而言的。商业企业主要是通过对商品的购进和销售以及因此而必需的运输和储存业务,完成商品由生产领域到消费领域转移的过程,满足消费的需要。

商业企业有哪些特征呢?

一、以商品的购、销、运、存为基本业务

二、对经营的商品基本上不进行加工或只进行浅度加工

三、实现商品使用价值的运动和价值形态的变化

四、商业企业的“商业利润”主要来自生产企业的让渡

五、经营周期短,资金周转快

六、商业企业比生产企业更接近市场

纳税人的区别

纳税人可以分为小规模纳税人和一般纳税人,他们又有哪些特点呢?

通过对比我们可以看出小规模纳税人的征收方式有两种,核定征收和查账征收,而一般纳税人的征收方式只有查账征收,因为升为一般纳税人必须要能够按照国家统一的会计制度规定设置账簿,根据合法、有效凭证核算,能够提供准确税务资料。而小规模纳税人是指年销售额在规定标准以下,并且会计核算不健全,不能按规定报送有关税务资料的增值税纳税人税务会跟据情况给他们核定纳税方式。

下面我们看如何开票?

现在我们一般纳税人都是自己开具专用发票或者普通发票,若需要开超过经营范围的的发票,需要到工商增加经营范围。而小规模纳税人平常只能自开普通发票若想开专用发票要到税务代开(目前税务放开了住宿、鉴证咨询行业小规模纳税人按月纳税销售额超过3万,按季纳税销售额超过9万的可以自开增值税专用发票)。

税费的计算方式有哪些不同?

小规模纳税的人增值税是按不含税销售额的3%缴纳,而一般纳税人的增值税是按差额征收即当月的销项减去当月的进项的差额,所得税的计算方式,小规模纳税人和一般纳税人的所得税计算方式都是一样的,按应纳税所得额的25%缴纳。

小规模纳税人如何升为一般纳税人呢?

1.是年应税销售额超过小规模纳税人标准,在连续不超过12个月累计应征增税销售额(包括免税销售额)超过标准时应当向税务机关申请一般纳税人资格认定,这里的连续12个月可以跨年累计;

2.是年应税销售额未超过小规模纳税人标准或者新开业的纳税人只要符合以下条件也可以申请转为一般纳税人:1.有固定的生产经营场所;2.能够按照国家统一的会计制度规定设置账簿3.根据合法、有效凭证核算,能够提供准确税务资料。

需要转为一般纳税人的标准是:

1、从事货物生产或者提供应税劳务的纳税人或以该业务为主的,年应征增值税销售额超过50万元;(工业企业)

2、年应税服务销售额超过500万元的纳税人;

3、其他行业年应税销售额超过80万元。(商业企业)

一般纳税人是否可以转为小规模纳税人?

根据《增值税暂行条例实施细则》(财政部国家税务总局第50号令)第三十三条规定:除国家税务总局另有规定外,纳税人一经认定为一般纳税人后,不得转为小规模纳税人。

因此,企业申请一般纳税人时要慎重,一旦成为一般纳税人,再想转回小规模纳税人,就转不回来了。

以下情况不予不办理一般纳税人资格认定:

1.个体工商户以外的其他个人;

2.选择按照小规模纳税人纳税的非企业性单位;

3.选择按照小规模纳税人纳税的不经常发生应税行为的企业。

4.非企业性单位。

5.销售免税货物的企业。

认定为一般纳税人后需要注意什么?

变为一般纳税人后要按月申报纳税

进项发票开具之日起180天认证有效期,过期不能抵扣

月初抄税,报完税后要清卡

今年刚出来的自2017年7月1日起,增值税一般纳税人取得的2017年7月1日及以后开具的增值税专用发票和机动车销售统一发票,应自开具之日起360日内认证或登录增值税发票选择确认平台进行确认,并在规定的纳税申报期内,向主管国税机关申报抵扣进项税额

商业企业有哪些税收优惠

什么是小微企业?

小微企业是从事国家非限制和禁止行业,并符合下列条件的企业:工业企业,年度应纳税所得额不超过30万元,从业人数不超过100万人,资产总额不超过3000万元;其他企业,年度应纳税所得额不超过30万元,从业人数不超过80人,资产总额不超过1000万元。

(今年2月李克强总理在政府工作报告中提出的减税措施:自2017年1月1日至2019年12月31日,将小微企业年应纳税所得额上限由30万元提高到50万元)还没出正式文件。

增值税有哪些优惠呢?

小规模纳税人月销售额不超过3万元(按季纳税9万元)的自2016年5月1日起至2017年12月31日,可分别享受小微企业暂免征收增值税优惠政策。这条优惠只能是小规模纳税人可以享受

企业所得税有哪些优惠呢?

自2015年1月1日至2017年12月31日,对年应纳税所得额低于20万元(含20万元)的小型微利企业,其所得减按50%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税。

自2015年10月1日起至2017年12月31日,对年应纳税所得额在20万元到30万元(含30万元)之间的小型微利企业,其所得减按50%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税。

也就是说实际上企业只需要按应纳税所得额的10%激纳所得税。

附加税有哪些优惠呢?

按月纳税的月销售额或营业额不超过10万元(按季度纳税的季度销售额或营业额不超过30万元)的缴纳义务人免征教育费附加、地方教育附加,这一条是小规模纳税人和一般纳税人只要达到标准都可以享受。

案例分析,助你轻松掌握

2016年度,A企业年应纳税所得额为40万元,B企业年应纳税所得额为30万元,2016年度,A企业超过小型微利企业的年所得上限标准,B企业未超过2016年小型微利企业的年所得上限标准适用“减低税率、减半征税”的小型微利企业优惠政策。

2016年度企业所税税计算如下:

A企业应缴企业所得税:40×25%=10万元

B企业应缴企业所得税:30×50%×20%=3万元

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企业分立中的税收筹划问题,举一个实际公司的例子

企业分立是一个企业依照法律的规定,将部分或全部业务分离出去,分化成两个或两个以上新企业的法律行为。

它或者是原企业解散而成立两个或两个以上的新企业,或者是原企业将部分子公司、部门、产品生产线、资产等剥离出来,组成一个或几个新公司,而原企业在法律上仍然存在。总之,企业从本质上并没有消失,只是同原有企业相比,有了新的变化。

也正是这种实质上的企业存续,为纳税筹划提供了可能。

企业分立是企业产权重组的一种重要类型。企业分立的动因很多,提高管理效率、提高资源利用效率、突出企业的主营业务等,都是企业分立的动因,获取税收方面的利益也是企业分立的一个动因。

[案例1]

假设甲制药厂除经营避孕药品和用具的销售业务外,并经营其他药品,该制药厂拟将避孕药品和用具这一免税产品抽出,单独设立乙制药厂。分立前。甲制药厂年应纳税所得额为12万元(适用税率33%)。

应纳所得税额:12×33%=3.96(万元)

分立后,如果暂不考虑规模经济的影响,  甲、乙两企业年应纳税所得额之和仍为12万元,其中甲企业9.5万元,乙企业2.5万元,则:

甲企业适用税率为27%:

应纳所得税额=9.5×27%=2.565(万元)

乙企业适用税率为18%:

应纳所得税额=2.5×18%=0.45(万元)

甲、乙两企业税负合计为3.015万元(2.565十0.45),较分立前节减税款9450元。

可见,企业分立中税务筹划的作用是不可忽视的。

扩展资料:

税务处理政策分析

(一)企业分立所得税处理与工商处理难以协调财税[2009]59号文件中明确规定:分立企业和被分立企业不改原本的实质经营活动,在被分立股东仍取得分立股权情况下。总的来说就是企业分家但股东不分家,则可以进行特殊性税务处理。相反,如果企业分家股东也分家的话则适合一般性税务处理。

(二)对于弥补亏损承继的问题国家相关财税文件规定了分立企业的亏损不得互相结转弥补,则是对企业分立一般性税务处理的亏损弥补,而企业没有超过法定弥补期限可按分立资产占全部资产的比例进行分配,由分立企业继续弥补则进行的是特殊性税务处理。

(三)税收优惠政策的承继问题企业还有没有享受完的税收优惠,存续企业可以按照存续企业前的所得额与分立后存续企业的资产的比例进行计算。但没有明确资产的计量及口径。

(四)非股权支付部分的相关事项特殊性税务处理对于股权支付部分有明确规定,而对于非股权部分的相关规定为:被转让资产的公允价值减去计税基础之间的差额乘以非股权支付被转让资产的公允价值之间的结果。但其实文件中存在着疑问:公式中的资产为哪种口径净资产;计算非股权支付中的资产转让所得或损失后,计算计税基础时,怎样进行分配调整?是否要把负债计入其中?这些都不明确。

参考资料来源:百度百科——企业重组业务企业所得税管理办法

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